Feuerwehrführung

  • Joachim Straub

    Joachim Straub

    Amtszeit: seit Februar 2004

    Jahrgang: 1962

    Familienstand: Verheiratet / 1 Kind

    Beruf: Techn. Angestellter

    Dienstgrad: Hauptbrandmeister

    In der Feuerwehr seit: Wiernsheim-Pinache seit 1980, Keltern seit 1989

    Historie: Stv. Abteilungskommandant Ellmendingen 1995 bis 2000. Stv. Kommandant Keltern 2000-2004

    Sonstige Funktionen: Mitglied im Feuerwehrverband Enzkreis

    Wie kam er zur Feuerwehr: durch seinen Vater
  • Uwe Renninger

    Uwe Renninger

    Amtszeit: seit März 2008

    Jahrgang: 1965

    Familienstand: Verheiratet / 2 Kinder

    Beruf: Maschinenbaumeister / SIFA

    Dienstgrad:Oberbrandmeister

    In der Feuerwehr seit: Jugendfeuerwehr seit 1978, aktiv seit 1984

    Historie: Abteilungskommandant Dietlingen seit Januar 1990

    Sonstige Funktionen: Abteilungskommandant Dietlingen

    Wie kam er zur Feuerwehr: durch Freunde
    Patrick Wurster

    Patrick Wurster

    Amtszeit: seit März 2011

    Jahrgang: 1980

    Familienstand: Verheiratet / 2 Kinder

    Beruf: Installateur- und Heizungsbauermeister

    Dienstgrad: Brandmeister

    In der Feuerwehr seit: Jugendfeuerwehr seit 1990, aktiv seit 1998

    Historie: Abteilungskommandant Weiler seit Januar 2005

    Sonstige Funktionen: Abteilungskommandant Weiler Ausbilder GA & TrFü

    Wie kam er zur Feuerwehr: durch seinen Vater
  • Ehren-Kommandant Martin Kohle

    Ehren-Kommandant Martin Kohle

    Amtszeit Kommandant: März 1974 bis Februar 1989
    Ehrenkommandant: seit 1992

    Jahrgang: 1939

    Beruf: selbstständig

    In der Feuerwehr seit: aktiv von 1957 bis 1991

    Rang: Hauptbrandmeister

    Historie:
    -> Altersmannschaft seit 1991
    -> Feuerwehrehrzeichen in Silber März 1982
    -> Feuerwehrehrenzeichen in Gold März 1988
    -> Leistungsabzeichen Gold
    Ehemaliger Kommandant Volker Bischoff

    Ehemaliger Kommandant Volker Bischoff

    Amtszeit: März 1989 bis Februar 2004

    Jahrgang: 1958

    Beruf: Techn. Angestellter

    In der Feuerwehr seit: aktiv von1977 bis 2005, Jugendfeuerwehr von 1972 bis 1977

    Rang: Hauptbrandmeister

    Historie:
    -> Mitglied der Techn. Einsatzleitung Enzkreis von 1996 bis 2006
    -> Beisitzer im Ausschuss des Feuerwehrverband Enzkreis von 2000 bis 2005
    -> Verleihung des Deutschen Feuerwehr-Ehrenkreuz in Silber 2003